I CONTENUTI

     » Convegni
     » Workshop Formativi
     » Workshop Business

Focus 2009
Casi di Successo
Aree Tematiche

  Download Excel

  Relatori
  Aziende / Associazioni
  I consigli della tua Associazione
L'evento
Catalogo Espositori 2009
SMAUStory
Premio Innovazione ICT
Fuori Salone Smau
Unpacking Smau
Gallery Espositori
Osservatorio
Smau-School of Management
Partner Media / Enti
Area Stampa
SmauOnAir
SmauTV

PER GLI ESPOSITORI

Informazioni
[Area Riservata]
SMAU.Portal
Torna al portale SMAU

in collaborazione con www.televisionet.tv

Guarda i video realizzati durante gli appuntamenti di Smau

Bari 10 Roma 10 Padova 10
Interviste a:
Valentina Orlandi - Persone&Conoscenze
Paolo Stefanelli - Albaservice
Gruppo Paparella - Premio Innovazione ICT
Matteo Pernisa - Echolight
Alessandro Ambrosi - Presidente Confcommercio Bari
Alessandro Perego - Politecnico di Milano
Gaetano Ligieri - Pantea
Viadeo -
Arena Marketing Trends
Sergio Fanelli - Ass Innovazione Provincia di Bari
Barbara Bonaventura -
Arena Marketing Trends
Interviste a:
Andra Spedale - AICIEL
Davide Vasta
Elena Farinelli
Massimo Melica
- Centro Studi Informatica Giuridica
Stefano Amoroso - Gamenet
Stefano Villari - Sigma-tau
Andrea Biasol - Università Campus Biomedico di Roma
Onorevole Paolo Romani
Elena Artico
- Spreaker
Enatek
Comune di Livorno
Interviste a:
Tiziano Creola - Shreppy
Matteo Brunati - Alimenta
Massimiliano Bertin - Orion
Alberto Aresca - Smart-RM
Paola Polini - Infracom
Matteo Brunati
Andrea Berti - Università di Padova
David Orban
Paolo Matacchioni - Oracle
Piergiorgio Buongiovanni -Net Engineering
Silvano Fabbro - Ditreitalia
Milano 09 Bologna 09 Padova 09
Interviste a:
Roberto Formigoni - Presidente Regione Lombardia
Lucio Stanca - Expo 2015 Spa
Carlo Sangalli - Presidente Confcommercio
Anna Micossi - Smau
Francesco Angeleri - IBM Italia
Roberto Biazzi - Fastweb
Stefano PIzzulin - Teamsystem
Marco Lucchini - Fondazione Banco Alimentare Onlus
Michele Ficara - Assodigitale
Giacomo Mosca - Iomega
Massimo Melica - Innovatori
David Orban - Questar
Luigi Rossi Bernardi - Assessore all'Innovazione, Ricerca e Capitale Umano
Federica Ronchi - Monclick
Roberta Profeta - Banca Intesa SanPaolo
Massimiliano Magrini - Annapurna Venture
Achille De Tommaso - Colt
Antonio Mattarelli - Studio Legale Bonelli Erede Pappalardo
Maurizio Cocchi - EXSTONE
Duccio Campagnoli - Regione Emilia Romagna
Romano La Russa - Regione Lombardia
Guido PodestÓ - Provincia di Milano
Barbara Repetto - Provincia autonoma di Bolzano
Hubert Hoffer - TIS
Flaminia SaccÓ - Regione Lazio
Stefania Crotta - Regione Piemonte
Emil Abirascid - coordinatore Percorsi dell'innovazione

Unpacking Smau Milano
Interviste a:
Fabrizio Pappalardo - CISCO
Sergio Rastelli - VAR GROUP
Achille De Tommaso - COLT
Pierantonio Macola - Smau
Raffaello Balocco - School of Managment Politecnico di Milano
Davide Suppia - SME Italia
Fabrizio Tamburrini - Blackberry
Fabrizio Testa - GDATA
Emanuele Vellani - Stromab
Andrea Cravero - Oracle
Interviste a:
Fabrizio Lorigiola - Derga Consulting
Diego Sossai - MÚthode
Daniele Zaghini - IBM
Marco Sinisi - IBM
Giorgio Maggi - Cisco
Raffaele Boscaini - Gruppo Tecnico Masi
Riccardo Sorani - NTQ
Paolo Tondello - L PRO Srl
Armando D'Angelo - Cosmic Blue Team
Brescia 09 Bari 09 Milano 08
Interviste a:
Marco Cremascoli - SAP
Daniele Galiffa - Visup
Pierluigi Casolari - Koinup
Carlo Camusso - Workcity
Paolo Catti - School of Management Politecnico di Milano
Luca Mastrogregori - Consip
Samantha Marotta - APC
Gianni Pisapia - UniversitÓ degli Studi di Milano
Fabrizio Pappalardo - CISCO
Gabriele Federici - Infor
Alessandro De Bartolo - IBM

Unpacking Smau Brescia
Interviste a:
Roberto Gorlier - Banca Intesa san Paolo
Fabrizio Tamburrini - BlackBerry
Michele Gorgoglione - Politecnico di Bari
Giuliano Faini - School of Management del Politecnico di Milano
Pierantonio Macola - Smau
Marco Schianchi - Comufficio
Oscar Pallme - Direzione International Business
Augusto Abbarchi - SAP Italia
Emilio Mastantuoni - IBM
Luigi Di Pace - Innovation Lab
Interviste a:
Anna Micossi - Smau
Alberto Raviolo - Epson Italia
Fabrizio Tamburrini - BlackBerry
Techgarageday - Vincitori
Michela Ficara - Asso Digitale
Lucio Stanca
Andrea Rangone - School of Management del Politecnico di Milano
Emil Abirascid - Giornalista di Innovazione
Giuliano Noci - Politecnico di Milano
Massimo Coralli - Gartner
Maurizio Costamagna - Telecom Italia
Andrea Poggio - Green IT
Smau - dal 1964 ad oggi
ICT: Innovation & Competitiveness Technology
Umberto Bertelè - School of Management del Politecnico di Milano
Fabio Androni - Sony Italia
Federica Ronchi - Esprinet